6 марта на базе МКОУ «Шаумяновская ООШ» состоялся районный семинар-практикум учителей начальных классов по теме: «Технология креативного мышления в начальной школе, методические особенности внедрения».

Учителями школы для гостей было представлено шесть нестандартных по своей структуре уроков по русскому языку, математике, литературному чтению, ИЗО.
На протяжении всей работы педагоги пытались решить задачи: «Как пробудить интерес к урокам? Как создать атмосферу поиска, творчества и открытий каждый день и на каждом уроке? Как построить урок, чтобы детям было интересно учиться? Как сделать процесс обучения занимательным, создать у детей бодрое рабочее настроение, облегчить преодоление трудностей».
Исходя из этого, каждый учитель использовал свои приемы, методы и современные технологии. Наиболее эффективными средствами включения в процесс творчества явилась игровая, проектная деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах и группах.
Семинар завершился круглым столом и атмосферным мероприятием, посвященным открытию Года семьи. В нем приняли участие воспитанники с первого по четвертый классы и весь педагогический коллектив начальной школы.