Столетие ДАССР

10.01.2021

Наступающий 2021 год в Дагестане объявлен Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Соответствующий указ подписан врио Главы РД Сергеем Меликовым. На 2021 год запланировано проведение торжественных, культурно-массовых, спортивных мероприятий, выставок, фестивалей, форумов и т.д. Напомним, что в январе 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании Дагестанской АССР. Как отметил ранее Сергей Меликов, это событие стало переломным для Дагестана и его народов, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

Источник: http://mirmol.ru/novosti/v-dagestane-2021-god-objavlen-godom-100-letija-so-dnja-obrazovanija-dassr/

10.01.2021

Информация о праздновании 100 - летия  образования ДАССР в образовательных организациях муниципального района «Кизлярский район»

В рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР во всех образовательных организациях муниципального района «Кизлярский район»   разработаны и утверждены планы мероприятий, приуроченных к юбилею. Запланированные мероприятия    научного, творческого,  образовательного и спортивного характера, будут проходить   в течение всего  2021 года. При планировании и проведении мероприятий   учтена ситуация с распространением коронавирусной инфекции и необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора. Во всех школах и детских садах уже оформлены тематические стенды и уголки, посвященные 100-летию образования ДАССР, проводятся единые уроки «100 лет образования ДАССР», запланированы виртуальные экскурсии по краеведческим музеям республики, просмотр фильма «Исторические места Дагестана» с последующим обсуждением, презентации «Люди, чьи судьбы песен достойны» о дагестанцах, прославивших родину, конкурсы сочинений, детских рисунков и чтецов, научно-практические конференции об истории родного края для старшеклассников,  виртуальный фольклорный  фестиваль «Мы дружбой народов сильны». При благоприятной эпидемиологической ситуации в течении 2021 года будет проведен ряд спортивных мероприятий, приуроченных юбилею республики.

10.01.2021

28 ноября в селе Александрия на территории, примыкающей к новой детской игровой площадке, посадили деревья: тополь, вербу, ясень, катальпу, вавилонскую и извилистую иву. 47 новых саженцев посадили в рамках акции, которую посвятили к 100-летию со дня образования ДАССР.

Учителя, предприниматели, депутаты, работники культуры и сельской администрации во главе с Микаилом Гунашевым подготовили территорию для зеленых насаждений. Одним словом, работали сообща и задействовали всех желающих.

Проведение акции наметили на выходные, чтобы к мероприятию присоединилось побольше неравнодушных жителей села. Врио главы Кизлярского района Аким Микиров, его заместители Иса Рамазанов и Виктор Руденко также приняли участие в посадке деревьев.

Радуясь преображениям, жительница Александрии Ольга Назирбекова рассказала о том, как врио главы района со своими помощниками часто бывает с рабочим визитом в их населенном пункте:

«Мы неоднократно наблюдали, как Аким Владимирович лично контролировал ход работ при строительстве детской игровой площадки и парка, которые торжественно открыли в середине октября. По тому, какие делались замечаниям мастерам и подрядчиками, можно было судить, что у человека болела душа за начатое дело. И сегодня, как ранее обещано руководством района, здесь начали закладывать аллею».

Пока занимались коллективной посадкой, участники акции приняли решение каждое дерево посвятить фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из села Александрия. Эту инициативу поддержали участники акции.

«С 80-ых годов прошлого столетия на этой территории располагался парк Великой Победы. От него остался только небольшой памятник. Уверена, учащиеся с удовольствием помогут взрослым ухаживать за зелеными насаждениями, и сделают все возможное, чтобы сохранить и вырастить каждое посаженное дерево», - сказала директор Александрийской школы Евдокия Новикова.

Данный участок стал большим и красивым дополнением в общей архитектуре новой парковой зоны, которую построили в Александрии по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».