В МКОУ «Цветковская гимназия» состоялся  открытый урок «Формирование функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства», на котором приняли участие учителя изобразительного искусства общеобразовательных учреждений Кизлярского района.

Урок провела учитель изобразительного искусства МКОУ «Цветковская гимназия» Раджабова Мадина Ахмедовна.

Цель урока: развитие творческого мышления и креативности используя нетрадиционную технику рисования – дудлинг.

Урок прошел в 6 «б» классе на тему «Натюрморт в графике. Техника «Дудлинг»

Учитель ознакомила учащихся с понятием «дудлинг» и способами выполнения натюрморта в этой технике, при этом активно использовала ИКТ.

Закрепление нового материала проведено в виде рисования графического натюрморта в стиле дудлинг. На уроке была высокая работоспособность за счет наглядного материала, доступности преподнесенного нового материала, интерактивной технологии, использования физкультминутки. Осуществлялась межпредметная связь (музыка).

Все учащиеся справились с заданием на «отлично».

После урока присутствующие учителя поделились своими впечатлениями, отметили, что использование нетрадиционной техники на занятиях дает возможность создавать доступными, простыми средствами интересные, креативные работы. Также поделились своими методами и приемами, которые помогают им интересно организовать творческий процесс на занятиях изобразительного искусства.