подвели итоги празднования 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

В МКУ «Управления образования» МР «Кизлярский район» подвели итоги празднования 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.
Народная поэтесса Республики Дагестан Фазу Алиева внесла огромный вклад в развитие дагестанской литературы и российской культуры. Она получила известность в нашей стране и за рубежом не только как поэтесса, но и как прозаик, правозащитник, человек с активной жизненной позицией. Фазу Алиева много сделала для развития литературы родного Дагестана и всей российской культуры. Творческое наследие поэтессы переведено на многие языки мира, отмечено высокими государственными и литературными наградами. Фазу Гамзатовна была не просто талантливым, но очень мудрым и чутким человеком.
В связи с этим школы нашего района приняли участие в республиканских конкурсах, приуроченных празднованию великой поэтессы.
1. Республиканский конкурс среди учащихся 8-11 классов на лучшее сочинение, эссе, посвященное Фазу Алиевой. На муниципальном этапе победитель - ученица 11класса МКОУ «Крайновская СОШ» Сагиндыков Камила Зайнудиновна
2. Республиканский конкурс на лучший урок «Литературная гостиная «Фазу Алиева»». На муниципальном этапе победителем конкурса стала учитель родного языка МКОУ «Бондареновская ООШ» Ахмедова Гулай Османовна.
3. Республиканский конкурс «Лучший чтец произведений Фазу Алиевой на русском языке» среди учащихся 10 классов общеобразовательных организаций. На муниципальном этапе победитель - ученица 10 класса
МКОУ «Большезадоевская СОШ» Абдулаева Саадат Муратовна.
4. Ученицы МКОУ «Яснополянская СОШ» Магомедова Марьям Магомедовна и Муртазалиева Патимат Магомедовна приняли участие в республиканской олимпиаде на знание творчества Фазу Алиевой среди учащихся 11 классов.
5. Республиканский творческий дистанционный конкурс в форме текстов новой природы. На муниципальном этапе победителем стала ученица 8 класса Жамалдинова Хадижат Дибирмагомедовна МКОУ «Зареченская СОШ».