Понятие «функциональная грамотность» появилось в 1957 году применительно к взрослому населению, которое нуждалось в ликвидации своей неграмотности. В тот момент было достаточно трех базовых грамотностей, чтобы успешно справляться с решением жизненный ситуаций: умения читать, писать и считать.
Современность требует от человека гораздо больше. Обществу нужен мыслящий читатель, умеющий извлекать, сравнивать, анализировать. интерпретировать, осмысливать и оценивать информацию. На данном этапе формирование функциональной грамотности является приоритетом в содержании обновленного образования. Базовым умением считается читательская грамотность.
В МКОУ «Аверьяновская СОШ» состоялся семинар учителей начальных классов по теме: «Приемы формирования читательской грамотности у обучающихся младших классов». На семинар приехало пятьдесят шесть педагог из сорока трех образовательных учреждений Кизлярского района. Учителя принимающей стороны дали шесть уроков в третьих и четвертых классах по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру. Семинар завершился круглым столом с обсуждением рабочих вопросов.