На базе МКОУ "Косякинская СОШ" Кизлярского район прошел муниципальный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

Конкурс проходил несколько этапов: классный, школьный, зональный и муниципальный. На муниципальном этапе искусство декламации показали 12 учащихся образовательных организаций Кизлярского района.
Конкурс «Живая классика» - самый масштабный в России. В него вовлечены все 85 регионов страны, а главная цель - приобщение детей к современной и классической литературе. Тема выступлений самая разная - это и военная проза, лирика и комедийный жанр. Каждый выбирал то, что ему по душе. Школьники исполнили фрагменты из любимых книг,
Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.
Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы: музыкальное сопровождение, костюмы. Все выступления очень понравились.
По итогам конкурса определили трех победителей Агапова Дарья – МКОУ «Краснооктябрьская СОШ», Закирова Фатима – МКОУ «Яснополянская СОШ» и Магомедова Майсарат – МКОУ «Брянская СОШ».
Победители муниципального этапа примут участие в республиканском этапе 25-26 марта, который пройдет в ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей – интернат для одаренных детей».