Правовое воспитание детей»

В период с 15 по 20 ноября 2023 г. в общеобразовательных организациях Кизлярского района прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правой помощи детям.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошли классные часы «Я имею право». Открытие уроки на тему «Правовое воспитание детей» прошли в МКОУ «Впередовская СОШ» и МКОУ «Большебредихинская СОШ». Приняли участие заведующая отдалением социального обслуживания на дому детей и семей с детьми Комплексного центра Наида Кусаева совместно с инспектором ОМВД подразделения по делам несовершеннолетних Надыром Каратавым и юрисконсультом отдела МВД России по Кизлярскому району Рашидой Акмурзаевой.

Ребята ознакомились с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни, обсуждали разные жизненные ситуации.

В ходе беседы дети узнали о своих гражданских правах, а затем в игровой форме закрепили знания о своём праве на имя и фамилию, личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание и образование, праве на семью.

Правовое просвещение детей имеет большое значение для профилактики и предупреждения правонарушений и формирования правового самосознания подрастающего поколения.