30.11.-0001

Письмо № 06-12140/06-18/18 от 16 ноября 2018г.

О проведении Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения, формирование здорового и безопасного образа жизни обучающихся»

муниципальных органов

управления образованием

Руководителям

Министерство образования и науки Республики Дагестан сообщает.

ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» 21 ноября 2018 г. проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения, формирование здорового и безопасного образа жизни обучающихся».

Просим довести информацию до заинтересованных лиц и обеспечить участие.

Приложение: на 5 л. в 1 экз.

Заместитель министра                                                                           А. Арухова

25 ноября в здании ДИРО состоялся семинар на тему
" Использование словарей в практике преподавания русского языка в условиях поликультурного пространства". Цель семинара: обсуждение вопросов, связанных с использованием словарей различных типов на уроках русского языка в условиях поликультурной среды дагестанской школы; знакомство с эффективными формами и приемами,используемыми в работе со словарями. На семинаре от Кизлярского района присутствовала руководитель РМО начальных классов Завзанова Гюльнара Муминовна

30.11.-0001

Всего ЕГЭ и ГВЭ-11 в этом году намерены сдавать около 795 тысяч человек, что примерно соответствует количеству подавших заявления годом ранее.

Самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать почти 726 тысяч человек. Самым популярным предметом по выбору в 2021 году стала профильная математика, на нее зарегистрировалось почти 408 тысяч участников. Второй по популярности предмет по выбору – обществознание, его планируют сдавать около 356 тысяч участников.

Биология в 2021 году впервые обогнала по популярности физику, эти предметы выбрали 153 тысячи и 151 тысяча участников соответственно. На ЕГЭ по истории зарегистрировались более 122 тысяч участников, на ЕГЭ по химии – более 106 тысяч человек. Продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике, этот предмет выбрали почти 116 тысяч участников, что на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. Более 62 тысяч человек планируют сдавать литературу, 21,5 тысячи – географию.

Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным остается английский язык, в этом году его намерены сдавать почти 106 тысяч участников. На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировались 1713 человек, французскому – 1159 человек, китайскому – 446 человек, испанскому – 335 человек.

В 2021 году у выпускников еще есть возможность изменить выбранную форму экзаменов (ЕГЭ или ГВЭ) и перечень предметов.

30.11.-0001

Приказ № 27-01/19 от 14 января 2019 г.

О проведении Республиканского конкурса  чтецов на родных языках

В целях популяризации, сохранения и изучения родных языков, поддержки и выявления юных дарований, развития литературно-эстетических способностей учащихся, привития им художественно-эстетического вкуса, развития культуры речи учащихся, их рече-языковой компетенции

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести на базе ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования» (далее – ДИРО) Республиканский конкурс чтецов дагестанских авторов на родных языках (далее - Конкурс) 21 февраля 2019 г.

2. Возложить ответственность за организацию и подведение итогов Конкурса на ДИРО (Джамалудинов Г.М.).

3. Утвердить:

3.1. Положение о Конкурсе (приложение № 1);

3.2.состав оргкомитета Конкурса и жюри (приложение № 2).

4. Руководителям муниципальных органов управления образованием провести школьный и муниципальный этапы Конкурса и обеспечить участие победителей в республиканском этапе Конкурса.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Ш.Алиева.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Заместитель Председателя Правительства

Республики Дагестан - министр                                                        У. Омарова

Опубликовано: 14 Января 2019
Обновлено: 14 Января 2019

30.11.-0001

Письмо № 06-230/01-18/19 от 15 января 2019г.

О проведении торжественных общешкольных линеек «Живая память» и открытых уроков Мужества

муниципальных органов

управления образованием

В соответствии с Планом мероприятий, связанным с 30-летием вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан (15 февраля 2019 года), Министерство образования и науки Республики Дагестан поручает провести в образовательных учреждениях в январе-феврале 2019 года торжественные общешкольные линейки «Живая память» и открытые уроки Мужества «Помним. Скорбим. Гордимся», «Афганистан болит в моей душе…» с участием видных деятелей национальной культуры и интеллигенции, ветеранов афганских событий.

Сводную информацию о проведённых мероприятиях представить до 4 марта 2019 г. согласно приложенной форме в Управление развития общего образования по адресу электронной почты: uoo@dagminobr.ru (тел. 67-84-71).

Также напоминаем о том, что информация о проведенных мероприятиях должна быть размещена на официальных сайтах образовательных организаций.

Приложение на 1 л. в 1 экз.

Первый заместитель министра                                                           Ш. Алиев

Исп.: Юнусова К.А.,

тел.: (8722) 67-84-71,